Подготовительная группа "Гномики": "Гномики"

6—8 лет

Толмачева Валентина Николаевна
Чехалкова Татьяна Владимировна

Особенности занятий в группе

Воспитатели проводят с детьми в детском саду занятия, благодаря которым у детей развивается память, внимание, мелкая и крупная моторика, артикуляция и координация движений. В каждом детском саду своя программа занятий, но основными, как и раньше остаются занятия по физическому воспитанию, творческому и интеллектуальному развитию.

Обучающая программа

Рабочая программа по развитию детей подготовительной к школе группы разработана на основе образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с №  22 п. Стодолище, обязательная часть которой построена с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, подготовленной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, часть рабочей программы, формируемая участниками образовательных отношений  (региональный компонент), построена на основе программы «Край мой Смоленский» (разработчик МБДОУ д/с № 22 п. Стодолище), а также  на основе авторской программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет “Цветные ладошки” (формирование эстетического отношения и художественно-творческих способностей).  Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми подготовительной к школе группы и обеспечивает социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей в возрасте от 6 лет до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса детей подготовительной к школе группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Цель Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы